Фото: Shutterstock / Fotodom
Ученые из Гуманитарного института СФУ, изучая коллекции Енисейского музея-заповедника имени А.И. Кытманова, обнаружили артефакт из древнего захоронения, относящегося ко временам Монгольской империи Чингисхана. Об этом «Жуковский.Life».
Уточняется, что были найдены плоские наконечники стрел, которые характерны для монгольского периода, а также длинные бронебойные стрелы с шипами, что типично для местных народов. На некоторых находках заметны следы обжига, что указывает на то, что их извлекли из разрушенного захоронения, где лежал кремированный прах.
Ранее , что ученые обнаружили, что жители более 2000 лет назад применяли технологии горнорудного промысла при строительстве погребальных склепов. Этот метод позволял эффективно сохранять мумии, предотвращая их разложение. Археологи Института археологии и этнографии СО и Андрей Бородовский установили, что представители тесинской культуры обустраивали вентиляционные шахты в захоронениях.
Комментарии