Фото: Alexander Manzyuk / Reuters
Из-за существенного сокращения поставок в , что связано с санкциями , стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals с продажей покупателям из рухнула до беспрецедентно низкого уровня. Об этом со ссылкой на источники, участвующие в торговле, Bloomberg.
Если в августе Urals продавался с премией в один доллар к Brent, то на этой неделе дисконт составляет уже десять долларов за баррель. При этом экспорт Urals идет через порты европейской части России, то есть стоимость доставки отнимает более значительную часть дохода.
Несмотря на заинтересованность Китая в освободившихся российских баррелях, общий объем нефти Urals, находящейся на танкерах, превысил 13 миллионов баррелей, что является самым высоким уровнем как минимум за последнее десятилетие. Почти половина этого объема находится в Аравийском море, а пятая часть — в Сингапурском проливе и Желтом море.
В декабре экспорт российской нефти в Индию сократился до самого низкого уровня более чем за три года. Одновременно, подсчитали в Kpler, китайский импорт Urals вырос до рекордных 400 тысяч баррелей в сутки.
Ранее , что нефтегазовые доходы федерального бюджета в прошлом году упали почти на четверть, до 8 триллионов 477 миллиардов рублей, что стало минимумом с 2020 года.
Предварительно, январский результат окажется хуже декабрьского из-за заметного морского экспорта, а также дальнейшего падения стоимости российской нефти.
Комментарии