АСТАНА, 13 августа. /ТАСС/. Дочерняя структура американской корпорации Илона Маска SpaceX - Starlink - официально начала предоставлять услуги доступа в интернет на территории Казахстана с 13 августа. Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики.
По данным ведомства, "благодаря этому жители страны смогут получить доступ к высокоскоростному и надежному интернету через сеть низкоорбитальных спутников Starlink, принадлежащую компании SpaceX".
На
Соглашение, которое дало возможность американской компании выйти на рынок республики, было подписано между министерством и Starlink в июне. До этого в стране доступ в сеть через Starlink осуществлялся в пилотном режиме для реализации проекта по подключению к интернету школ в отдаленных районах и не был официально доступен для населения.
В 2024 году власти республики рассматривали возможность запрета ввоза на территорию страны терминалов Starlink, мотивировав это угрозами безопасности, так как в республике запрещено использовать сети связи, управляемые из-за рубежа. О введении запрета в действие не сообщалось, после чего власти объявили о договоренностях с компанией о том, что она будет соблюдать законы Казахстана.
Комментарии