МОСКВА, 12 июля.
/ТАСС/. Экономист, секретарь ЦК КПСС и член Политбюро, соратник
Михаила Горбачева в проведении перестройки СССР Вадим Медведев,
который накануне
"Прощание с Медведевым Вадимом Андреевичем состоится 15 июля 2025 года в 12:00 по адресу: Москва, ул. Маршала Тимошенко, 25 (в ЦКБ - прим. ТАСС). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище примерно в 14:00", - сказал он.
Уроженец Ярославской губернии и выходец из крестьянской семьи Медведев окончил Ленинградский университет, защитил докторскую диссертацию по экономике, посвященную вопросам стимулов производства
Заметен вклад Медведева в демократизацию советской действительности в годы горбачевской перестройки. Политик активно поддерживал вывод из системы спецхрана книг и журналов, в том числе произведений Александра Солженицына, инициировал отказ от идеологических курсов в высших учебных заведениях. С 1990 года и до конца существования СССР входил в Президентский совет - коллектив наиболее близких к Горбачеву советников.
Комментарии