Фото: Pixabay
требуют от уступить территории ради гарантий безопасности по аналогии со статьей 5 Североатлантического договора, причем решение должно быть принято сейчас, иначе последующие условия будут менее выгодными. Об ультиматуме газете Politico.
Издание подчеркнуло, что подобное предложение стало самым сильным и явным обязательством в отношении с американской стороны.
Авторы материала отметили, что пытается вынудить президента Украины пойти на эти соглашения как можно скорее. Кроме того, Соединенные Штаты ожидают, что такие условия примет Россия, а также согласится на вступление Украины в .
Один из источников издания также рассказал о проработке предложения о разделе контроля над Запорожской АЭС между Россией и Украиной. Оно предполагает, что вырабатываемая станцией электроэнергия будет делиться пополам. После ответа Зеленского США будут обсуждать условия сделки с .
14 и 15 декабря в встреча украинской и американской делегаций. Глава переговорной группы Украины выразил надежду на скорейшее достижение соглашений с США.
Агентство Bloomberg
, что президент Украины
Владимир Зеленский во время переговоров неоднократно отказывал
спецпосланнику Трампа Стиву Уиткоффу в выводе с территории Донбасса.
Комментарии