Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ с 1 июня намерен перейти на четырехдневную рабочую неделю из-за падения продаж. Об этом со ссылкой на уже подписанный предварительный приказ «Бизнес Online».
Собеседники, знакомые с текстом документа, утверждают, что если ситуация на рынке в ближайшие два месяца улучшится, то приказ могут отменить. Однако в противном случае руководство автогиганта не видит смысла выпускать автомобили, которые не получается продать.
Источник издания отмечает, что главной проблемой становятся грузовые автомобили. Спрос на них ниже ожиданий из-за высокой ключевой ставки Центробанка и общего замедления экономики. Однако другие его коллеги на условиях анонимности не исключают, что завод готовится к сокращению гособоронзаказа и пытается не «улететь в черную дыру».
КамАЗ уже вводил четырехдневную рабочую неделю в августе 2025 года. На пятидневку предприятие вернулось 10 ноября. В материале утверждается, что завод на тот момент получил крупный заказ от силовых структур.
Пресс-служба КамАЗа подтвердила возможность перехода на сокращенную рабочую неделю с 1 июня
На предприятии пообещали сохранение социальных гарантий перед коллективов и выполнение заказа Минобороны и других госзаказчиков.
Ранее сообщалось, что убытки КамАЗа по РСБУ (российский стандарт бухгалтерского учета) в 2025 году в 11 раз, до 37 миллиардов рублей. Выручка снизилась на 2,5 процента, до 315,2 миллиарда рублей.
Комментарии