Фото: Stringer / Reuters
Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» незадолго до мятежа имел серьезные проблемы со здоровьем. О болезни бизнесмена источник «Царьграда».
По словам источника издания, Пригожину поставили диагноз перед мятежом. Этим собеседник объяснил спешку владельца ЧВК и его резкие действия во время похода на .
Он также отметил, что Пригожин не стремился к открытому конфликту с Кремлем, а хотел перестроить по образцу «Вагнера» с отсутствием лишней бюрократии и формализма.
Ранее работавший с Пригожиным юрист , что переломным для основателя ЧВК стал момент, когда он побывал на фронте и пообщался с командирами, которые указывали на недостаточное количество снарядов для ведения боевых действий. Елисеев также подчеркнул, что еще одним сильным ударом для бизнесмена стало требование после взятия Артемовска (старое украинское название — Бахмут) передать вооружение ЧВК войскам Минобороны.
Мятеж Пригожина произошел 24 июня 2023 года. Сначала владелец ЧВК выдвинул ряд обвинений в адрес Минобороны, а после — начал марш «Вагнера» на Москву. За сутки его части прошли по территории нескольких российских регионов, а также два вертолета и один самолет. К вечеру Пригожин развернул колонны и уехал в , об этом с Лукашенко
Комментарии