Daina Le Lardic/EU 2023 / Reuters
Президент уехал с саммита G7, не сумев заручиться поддержкой, которая ему необходима. О провале плана украинского лидера пишет газета (WSJ).
По данным издания, то, что американский президент уехал с саммита в раньше срока, затмил сам факт участия в нем Зеленского, который прибыл в Кананаскис уже после того, как глава Белого дома покинул страну проведения мероприятия.
Кроме того, многие чиновники на Западе опасаются, что стремится к укреплению отношений с и сокращению военной поддержки .
Авторы статьи отметили существенное различие между прошлым коммюнике G7 и опубликованным во вторник заявлением председателя саммита «Большой семерки», премьер-министра Канады Марка Карни. В последнем говорится, что страны «семи» приветствуют усилия Трампа по урегулированию кризиса на Украине и хотят усилить давление на Россию, в том числе санкционное.
В сравнении с этим заявлением все прочие содержали значительно более жесткие формулировки, например, осуждение «вторжения » и заверения о «неизменной поддержке» Украины.
Ранее газета Berliner Zeitung (BZ) , что несостоявшаяся встреча Трампа и Зеленского на полях саммита «Большой семерки» стала ударом для Киева. Это может означать, что конфликт отодвигается для на второй план.
Комментарии