Фото: Francois Walschaerts / Reuters
Европейские лидеры оказались «загнаны в угол» из-за плана президента по мирному процессу на . Об этом агентство Bloomberg.
Как считают журналисты издания, европейцы предпринимают попытки «замедлить» Трампа, который дал президенту Украины срок до четверга. Есть реальная вероятность того, что союзники не смогут убедить главу Белого дома изменить свою позицию, а применяемая Европой «тактика затягивания» может иметь предел, считает один из высокопоставленных европейских чиновников.
«Скорость, с которой Белый дом пытается протолкнуть это предложение, шокировала Украину и ее союзников», — пишет агентство.
По его данным, главный пункт, по которому будут противиться европейские лидеры, — сокращение украинской армии. В Европе намерены добиться отмены этого ограничения.
Ранее газета Bild , что страны Европы хотят изменить как минимум четыре пункта плана Дональда Трампа. Как уточняется, европейские государства настаивают на том, чтобы вычеркнуть один из ключевых пунктов. Речь идет о территориальном разделе, включая признание всей Донецкой области и российскими.
Комментарии