Фото: Chalinee Thirasupa / Reuters
Власти решили резко ужесточить импортные пошлины на китайскую продукцию из-за отказа КНР отменить тарифы в отношении американских товаров. Об этом Bloomberg со ссылкой на слова представителя администрации Белого дома.
Информацию об очередной эскалации торгово-экономического противостояния и также журналист Fox Business Эдвард Лоуренс. Он уточнил, что дополнительные пошлины на китайские товары начнут действовать в 19:00 по московскому времени.
Взимать повышенные сборы с экспортеров КНР станут с 9 апреля, как и в случае поставщиков из других стран. Основным поводом для ужесточения таможенных мер в отношении китайских товаров, отметили в Белом доме, послужил отказ Пекина отменить пошлины в 34 процента на все американские товары, поступающие в азиатскую страну.
Ужесточение таможенной политики США в отношения не стало первым. В начале марта Вашингтон тарифы на импорт продукции из КНР с 10 до 20 процентов от рыночной стоимости. Месяц спустя администрация Трампа новые ставки в отношении китайских товаров и установило планку на уровне 34 процентов.
Китай ответил зеркальной мерой. Кроме того, правительство КНР инвестиции местных компаний в американскую экономику и семи видов редкоземельных металлов
Комментарии