Фото: Reuters
Впервые с 2022 года проголосовали против антироссийской поправки к резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Об этом сообщает .
Известно, что третий комитет одобрил предложенную Россией резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
С начала спецоперации в 2022 году западные страны вносят к документу поправку, утверждающую, что якобы оправдывает проведение СВО «мнимым предлогом искоренения неонацизма». В США впервые не поддержали эту поправку, что назвали в позитивным шагом.
«Мы отметили изменение в голосовании делегации США. Считаем, что это один из позитивных итогов голосования по поправке», — подчеркнул директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России .
В декабре 2024 года Генассамблея ООН резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма. За нее проголосовали 119 стран, против выступили 53 государства, среди которых , США и .
Комментарии