США призвали коалицию против ИГ репатриировать находящихся в Ираке под стражей террористов

ИноСМИ

38 Просмотры 0

Редакция сайта ТАСС

ВАШИНГТОН, 22 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Марко Рубио призвал страны - участницы коалиции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) репатриировать из Ирака содержащихся под стражей своих граждан, которые подозреваются в сотрудничестве с этой организацией.

В распространенном Госдепартаментом заявлении он приветствовал инициативу правительства Ирака по помещению боевиков ИГ из Сирии в иракские тюрьмы. "Неиракские террористы будут находиться в Ираке временно. Соединенные Штаты призывают страны взять на себя ответственность и репатриировать своих граждан, находящихся в этих [пенитенциарных] учреждениях, для привлечения к ответственности", - говорится в заявлении Рубио.

"Это важная часть долгосрочной стратегии по предотвращению возрождения ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) в соответствии с надлежащим распределением бремени между членами коалиции", - добавил госсекретарь.

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что США помогли Сирии предотвратить побег террористов из стран Европы, содержавшихся под стражей в тюрьме в городе Эш-Шаддади. Операция по поиску боевиков, отбывавших наказание в контролируемом курдской коалицией "Силы демократической Сирии" (СДС) пенитенциарном учреждении, началась после того, как подразделения сирийской армии вошли в город

По данным МВД, СДС допустили бегство около 120 членов ИГ. Силы безопасности переходного правительства страны продолжают поиски остающихся на свободе террористов. В среду Центральное командование ВС США сообщило о том, что Соединенные Штаты начали перевозить содержащихся под стражей на территории Сирии боевиков ИГ в Ирак. Американские военные отметили, что число перемещенных из Сирии в Ирак террористов может достигнуть 7 тыс.

 

===========

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии