Фото: Kacper Pempel / Reuters
объявил, что место Южно-Африканской Республики () в «Большой двадцатке» (G20) займет . Заявление госсекретаря на странице дипведомства на платформе Substack.
«Польша — страна, которая некогда была заперта за железным занавесом, а теперь входит в число 20 крупнейших экономик мира, — присоединится к нам, чтобы занять свое законное место в G20», — написал он.
Рубио заявил, что успех Польши разительно контрастирует со стагнацией экономики ЮАР. Кроме того, по его словам, неотъемлемой частью внутренней политики африканской страны стали «расизм и терпимость к насилию в отношении своих граждан». Госсекретарь объявил, что не будет приглашать правительство ЮАР на саммит G20, который в 2026 году пройдет в .
Ранее президент ЮАР Сирил
Рамафоса , что сожалеет о решении
американского лидера не приглашать страну на
саммит «Большой двадцатки». Он отметил, что президент США, несмотря
на попытки нормализовать отношения двух стран, по-прежнему
применяет против ЮАР основанные на дезинформации «карательные
меры».
Комментарии