США готовы сотрудничать с Нигерией в целях защиты христиан

ИноСМИ

46 Просмотры 0

В Вашингтоне ожидают продолжения работы с нигерийским правительством по решению общих проблем в сфере безопасности

Редакция сайта ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 6 ноября. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов готовы к сотрудничеству с правительством Нигерии в целях защиты христиан и обеспечения безопасности в западноафриканском регионе. Об этом журналу Newsweek заявил неназванный представитель Госдепартамента.

"Мы ожидаем продолжения нашего взаимодействия с правительством Нигерии по работе над решением общих проблем в сфере безопасности и достижению мира и стабильности в регионе", - сказал он.

Чиновник также призвал правительство Нигерии "делать больше для защиты оказавшихся в уязвимом положении христиан".

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Африканское командование Вооруженных сил США (АФРИКОМ) подготовило по поручению Пентагона три плана боевых действий против исламистских боевиков в Нигерии. Предполагается, что США могут оказать поддержку нигерийским правительственным силам без прямого участия американских войск, либо произвести удары с помощью беспилотников по позициям исламистов, либо разместить в Гвинейском заливе авианосную группу с истребителями и бомбардировщиками.

1 ноября президент США Дональд Трамп объявил, что поручил Пентагону подготовить возможные силовые меры против "исламских террористов" в Нигерии для защиты христиан. Ранее он выступил с утверждением, что христиане в Нигерии сталкиваются с "экзистенциальной угрозой", и пообещал их защищать. Президент Нигерии Бола Тинубу отверг обвинения Трампа, заявив, что характеристика Нигерии как страны религиозной нетерпимости не отвечает реалиям и что такие оценки не принимают во внимание усилия его правительства по защите свобод вероисповедания и совести для всех нигерийцев

По его словам, Абуджа поддерживает открытый и активный диалог с лидерами христиан и мусульман, продолжает отвечать на вызовы в сфере безопасности, которые угрожают жителям вне зависимости от их религиозной принадлежности. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии