Фото: Jedrzej Wojnar / Agencja Wyborcza.pl / Reuters
Предложение использовать трубопровод — Броды вместо «Дружбы» для поставок нефти в европейские страны является абсурдным и невыгодным, заявил ведущий аналитик (ФНЭБ) . Так о способности заменить российский нефтепровод специалист высказался в беседе с «Лентой.ру».
«Они пытаются выжать максимум из сложившейся ситуации, подразумевая, что им придется как-то пойти навстречу и , которые пострадали от того, что " остановили», — отметил Юшков.
Аналитик рассказал, что «Дружба» идет из России в , а дальше южная ветка сворачивает на территорию Украины, где недалеко от белорусско-украинской границы находится пункт Броды.
«То есть в Бродах соединяются эти два нефтепровода. Насколько мы понимаем, Украина говорит, что дальше после Брод нефтепроводу "Дружба" что-то мешает возобновить поставку. И они предлагают свой вариант, чтобы обезопасить Одессу. То есть они нефть хотят взять в заложники», — объяснил он.
По словам Юшкова, Киев хочет российскую нефть, которая идет по «Дружбе», из Брод качать в Одессу, там загружать в танкеры, а дальше отправлять в .
«Но чтобы эта схема заработала, надо, чтобы европейцы выдали разрешение принимать российскую нефть морским транспортом. Сейчас Венгрия и Словакия тоже просят этого разрешения, но они предлагают схему, когда российская нефть будет приходить в , неважно откуда, и прокачиваться в Венгрию и Словакию. Но в этом случае нет никакого смысла тащить нефть по нефтепроводу "Дружба" через Украину
Поэтому это какой-то абсурдный вариант, который предлагает Украина
Ранее представители украинской миссии при Евросоюзе (ЕС) странам объединения использовать трубопровод Одесса — Броды вместо «Дружбы» для поставок нефти в европейские страны.
Соответствующие рекомендации
представители украинской миссии при ЕС направили профильному
управлению в пятницу, 20 февраля. Ответа
европейских партнеров на данную инициативу пока не
поступало.
Комментарии