Кадр:
В Саратовской области сотни жителей села Подлесное вышли на улицы с требованием выселить местных цыган. Об этом местное информагентство «Взгляд-инфо».
Поводом для возмущения россиян стало ДТП, произошедшее 1 июля и приведшее к смерти 15-летнего подростка. Как установила региональная , мальчик на мопеде столкнулся с Lada Vesta под управлением 36-летнего водителя, который оказался жителем местного табора.
По оценке авторов материала, в собрании приняли участие не менее 200 человек. Для выяснения ситуации на место прибыли глава Марксовского района , районный прокурор Николай Альков и начальник муниципального МВД Дмитрий Даньшин.
Как пишет агентство, жители Подлесного заявили, что местные цыгане ведут себя агрессивно, якобы торгуют наркотиками, «селятся по 50 человек в квартирах», ездят без прав и, по мнению россиян, безосновательно имеют социальные гарантии. Среди претензий также было высказано мнение, что представители этого этноса не участвуют в специальной военной операции.
Отвечая на требования толпы, прокурор Альков попросил не нарушать закон и не прибегать к насилию. В свою очередь, глава муниципалитета заявил, что посетил семью ставшего жертвой аварии подростка и подчеркнул, что такие собрания «не идут в утешение» родителям мальчика.
В результате Романов пообещал рассмотреть жалобы сельчан «через призму правового поля», а также проверить местных цыган на предмет соблюдения миграционного законодательства. Он также подчеркнул, что передаст информацию обо всех договоренностях губернатору
Подчеркивается, что после начала собрания часть цыган покинула село.
Ранее в Орловской области цыгане продавщиц одного из продовольственных магазинов «русскими тварями». Как стало известно, клиенты вели себя агрессивно якобы из-за того, что им не понравилась купленная в магазине колбаса. Как утверждается, они начали бросаться едой и оскорблять сотрудников.
Комментарии