Фото: Hyserb / Shutterstock / Fotodom
В популярном итальянском курортном городе Пунта-Марине на берегу Адриатического моря произошло нашествие сотен павлинов. Как пишет местное издание , птицы кричат, повреждают автомобили и могут стать причиной аварий на дорогах.
Местные жители считают, что в городе воцарился хаос, однако биолог с ними не согласен. Эксперт призывает не называть птиц вредителями, он советует просто вести себя с ними осторожнее. «Особенно с самцами, они довольно крупные. Они могут, и я говорю это очень осторожно, стать причиной автомобильных аварий, но это не будет похоже на столкновение с диким кабаном или оленем», — сказал Феррари и добавил, что птицы могут вести себя агрессивно, если их потревожить.
Он признал, что еще одна проблема — помет. Биолог уточнил, что экскременты птиц довольно едкие, а это может доставить неудобства, особенно если павлинов много во дворах или садах. Впрочем, эксперт не считает ситуацию в городе критической
В середине апреля на нашествие птиц жаловались в России. Тогда в Иркутской области и нашествие бакланов. Птицы активно поедали выращиваемых в хозяйствах сазанов и байкальских осетров. А отпугивающие гром-пушки и чучела давали временный эффект: бакланы быстро к ним привыкали.
Комментарии