Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
В апреле 2026 года российские банки сократили прибыль на 22 процента в месячном выражении. Тенденцию в .
Сокращение прибыли на 348 миллиардов рублей объяснили отрицательной валютной переоценкой. По данным Центробанка, в апреле сектор получил прибыль в 261 миллиард рублей. Год к году результат кредитных организаций вырос на 33,3 процента, пояснили в ЦБ.
По итогам первых двух месяцев текущего года число российских банков, с убытками, увеличилось почти в 1,8 раза, до 60 организаций, что составляет 19,7 процента от общего числа участников рынка. По данным Центробанка, убыточными стали небольшие игроки, совокупная доля которых в активах не превышает одного процента. Кроме того, в регуляторе отказались считать ситуацию проблемой, предложив использовать для оценки финансовое положение организации в комплексе.
Ранее глава (РСПП) , что налог на сверхприбыль в стране был бы уместен. Правительство вправе предлагать бизнесу поделиться сверхприбылью, если та получена благодаря конъюнктуре, а не собственным усилиям
Комментарии