МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов и член МОК от РФ Шамиль Тарпищев обсудили в ходе визита в Лозанну на церемонию инаугурации нового президента организации Кирсти Ковентри восстановление признания Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом ТАСС рассказал Смирнов.
23 июня Ковентри официально вступила в должность главы МОК, на этом посту она сменила Томаса Баха.
"Вчера во время вечернего приема я в присутствии Шамиля Тарпищева говорил с Ковентри, рассказал о наших делах и в первую очередь о том, что мы сейчас ждем возвращения признания Олимпийского комитета России, - сообщил Смирнов. - Причины, по которой мы были его лишены, больше не существует. Я сказал, что мы очень рассчитываем на участие наших спортсменов в Олимпийских играх. Взять хотя бы последний чемпионат мира по дзюдо, где наши спортсмены завоевали три золотые медали - это показывает силу нашего спорта и то место, которое мы занимаем и можем занимать в нем по всем видам".
"Ковентри в свою очередь отметила, что она сторонница того, чтобы предоставлять спортсменам возможность участвовать в Олимпийских играх
Почетный член МОК подчеркнул масштабность инаугурации Ковентри. "Впервые инаугурация президента прошла в присутствии такой широкой общественности. Например, когда на Олимпийских играх 1980 года [шестой президент МОК] лорд Майкл Моррис Килланин передавал в гостинице "Москва" ключи от штаб-квартиры МОК [Хуану Антонио] Самаранчу, присутствовали всего четыре человека - Килланин, Самаранч, мадам [Моник] Берлю, директор МОК, и я как первый вице-президент олимпийского комитета. А здесь мы увидели немало гостей", - рассказал Смирнов.
"Кирсти Ковентри - интересный человек, первая представительница Африки, двукратная олимпийская чемпионка, она молода, и она первая женщина на этом посту. Ее избрание - хороший вариант, происходящие изменения я рассматриваю в позитивном ключе", - подытожил собеседник ТАСС.
Комментарии