Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам станет косвенной причиной смерти около 8 млн человек в мире. Наиболее пострадает возрастная группа старше 70 лет, смертность в ней увеличится на 130%, сообщил ТАСС заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Алексей Тутельян.
"Устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам к 2050 году будет косвенной причиной ухода из жизни еще 8 миллионов человек. Это колоссальные потери, сравнимые с летальностью от онкологических заболеваний. <…> Больше всего пострадают люди в возрасте 70 лет и старше - смертность в этой возрастной группе возрастет более чем на 130%", - сказал он.
Эксперт добавил, что на текущий момент антибиотикорезистентность патогенов является причиной ежегодной смерти более 1 млн человек в мире. Если ситуация не изменится, то через несколько десятилетий показатель может увеличиться вдвое.
"Ситуация очень серьезная
Неделя борьбы с антимикробной резистентностью проходит в 2025 году с 17 по 23 ноября. Ее цель в повышении осведомленности населения о проблемах антибиотикорезистентности и грамотности в вопросе приема антибиотиков.
Комментарии