Смагин считает, что Илюмжинов пользуется большим авторитетом в мировых шахматах

СпортNews

66 Просмотры 0

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Россиянин Кирсан Илюмжинов является авторитетным и уважаемым человеком, поэтому его поддержат, если он выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

Ранее Илюмжинов сообщил ТАСС о намерении баллотироваться на пост президента FIDE в 2026 году. Он также рассказал, что одной из главных его задач будет вернуть российским шахматистам гимн и флаг на международных турнирах.

"Для меня это неожиданная новость. Кирсан Николаевич является одним из самых авторитетных и уважаемых людей в мировых шахматах, он очень многое сделал для того, чтобы преодолеть раскол, сложившийся в 90-е годы. Если он действительно выдвинет свою кандидатуру, то я думаю, что его многие поддержат

Да, не все в FIDE хотят возвращения нашего флага, но мир разнообразен, у нас есть много союзников", - сказал Смагин.

В 2018 году президентский совет FIDE обратился к Илюмжинову, возглавлявшему организацию с 1995 года, с просьбой немедленно уйти в отставку в связи с тем, что он находится под санкциями Министерства финансов США. 14 членов президентского совета проголосовали за эту резолюцию, один - против. Следующим президентом FIDE стал Аркадий Дворкович, который возглавляет организацию на данный момент. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии