Сийярто призвал ЕС не мешать переговорам между Россией и Украиной в Стамбуле

ИноСМИ

45 Просмотры 0

БУДАПЕШТ, 14 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто выразил надежду на успех переговоров об урегулировании конфликта на Украине, которые готовятся 15 мая в Стамбуле, и призвал Евросоюз не мешать их проведению.

"Эта неделя может стать замечательной для всего мира, если российско-украинские переговоры в Турции увенчаются успехом. Все наконец-то выступают за мир, и я очень надеюсь, что европейские коллеги не предпримут никаких действий, которые помешают успеху мирных переговоров", - написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Кремле в ночь на 11 мая, предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году. К диалогу предлагается приступить 15 мая в Стамбуле.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил о намерении прибыть в Стамбул в четверг. Это заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп призвал Украину немедленно согласиться на предложенные Путиным переговоры. До этого Зеленский обуславливал переговоры с Москвой введением 30-дневного прекращения огня, которое было также поддержано ведущими странами ЕС. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии