Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Россия способна основать собственную международную литературную премию, а не аналог зарубежным конкурсам. Так инициативу писателя Захара Прилепина о создании аналога Нобелевской премии по литературе прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Захар Прилепин - один из лучших современных русских писателей, человек огромного таланта. И при всем моем уважении к нему как к писателю, я считаю, что нам не стоит создавать аналоги существующих премий. Это была бы колоссальная ошибка. Нам нужно создавать не российский "Нобель" или "Оскар", а российскую премию, которая привлечет внимание мира", - сказал он.
По мнению Швыдкого нужно акцентировать внимание на уникальности и оригинальности подобного конкурса
"К тому же у нас есть достойные литературные премии - "Ясная поляна", "Большая книга" и другие. Но если мы хотим создать что-то действительно планетарное, нужно подумать о создании нашей литературной премии. Мы же люди с размахом, и можем себе это позволить", - заключил он.
Комментарии