Фото: Stephanie Keith / Reuters
Участник штурма Капитолия в 2021 году Джейкоб Ченсли, известный как «Шаман», подал в суд на президента иск на 40 триллионов долларов. Об этом сообщило .
Отмечается, что в 26-страничном исковом заявлении Ченсли называет себя «истинным президентом» США и «законным главнокомандующим». Он утверждает, что существует некий заговор с целью нарушения Конституции.
Помимо Трампа, ответчиками по иску выступают миллиардер , компания T-Mobile, киностудия Warner Bros., , (АНБ), , и государство . В качестве компенсации «Шаман» требует 40 миллиардов долларов, а также предлагает выпустить монету аналогичным номиналом для погашения госдолга.
В марте 2023 года Ченсли был из федеральной тюрьмы. Это произошло после обращения бизнесмена Илона Маска.
В сентябре 2021 года
, что Ченсли, прославившемуся благодаря
фотографии, где он сидит в меховой шапке с рогами в кресле спикера
, грозит до 20 лет
заключения.
Комментарии