МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Обострение ситуации в отношениях между Нью-Дели и Исламабадом не повлияло на работу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и на взаимодействие стран в рамках организации. Об этом ТАСС заявил заместитель генерального секретаря ШОС Сухэль Хан.
"В рамках ШОС мы не обсуждали этот вопрос. Индия и Пакистан не имеют права поднимать проблемы, касающиеся двусторонних отношений, на платформе ШОС. Особенно, касающиеся спорной территории Джамму и Кашмир", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как повлияла напряженность между двумя странами на их взаимодействие в организации.
Сухэль Хан также отметил, что в рамках многостороннего сотрудничества взаимодействие продолжается. "Да, идет
Отношения Индии и Пакистана накалились после теракта 22 апреля в Пахалгаме в индийской союзной территории Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. Нью-Дели заявил, что имеет доказательства причастности к нападению пакистанской Межведомственной разведки. В ночь на 7 мая индийские вооруженные силы начали операцию "Синдур", нанеся удары по целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, где базировались террористы. Пакистан нанес ответные удары. 10 мая Индия и Пакистан сообщили о полном прекращении огня. Как заявили индийские официальные лица, военная операция "Синдур" была приостановлена, но не завершена.
Комментарии