Шнуров считает бесполезной идею ввести штрафы за мат

Общество

53 Просмотры 0

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров не видит перспективы в идее запретить мат в России. Сам он даже готов оплачивать штрафы за нецензурную лексику, чтобы говорить на родном языке "в полной его версии", заявил он ТАСС.

Ранее депутат Госдумы Александр Аксененко в пресс-центре ТАСС сообщил, что инициативу, касающуюся изменений в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ в части увеличения штрафов за употребление мата в общественных местах и в сети с 1 тыс. до 10 тыс. рублей, планируется внести на рассмотрение межфракционной комиссии по защите русского языка.

"Борьба за самостоятельную русскую культуру почему-то у нас обязательно сопряжена с гонениями на великий русский язык. Во всем его объеме

<...> Чтобы сохранить то, что объединяет многих людей нашей культуры, я готов платить. Платить за то, чтобы говорить на родном мне языке в полной его версии", - пояснил собеседник агентства, отвечая на вопрос о предложенной инициативе.

Шнуров также считает, что попытки запретить русские слова, "с которыми наши предки выигрывали сражения, терпели горести и праздновали победы", являются "бесполезной и самонадеянной глупостью".

По статье 20.1 КоАП РФ нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство. За такие действия можно получить штраф в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей или отправиться в спецприемник на срок до 15 суток.

В новость внесена правка (12:31 мск) - передается с исправлением в заголовке, верно - повысить. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии