БЕЙРУТ, 2 марта. /ТАСС/. Старейшины друзской общины Сирии заявили о поддержке национального единства и территориальной целостности арабской республики. Об этом говорится в размещенном в X обращении местных шейхов в связи с событиями в предместье сирийской столицы Джарамана, где были убиты 1 марта два полицейских.
"Мы сирийские арабы, которые привержены своей земле, и мы не требуем ни от кого своей защиты, - указывается в тексте. - Мы отвергаем межконфессиональную рознь и считаем, что виновные в происшедшем инциденте в Джарамане должны быть привлечены к ответственности".
Ранее бойцы сирийского спецназа предместье Джарамана, потребовав от местных сил самообороны в течение пяти дней сложить оружие и выдать убийц сотрудников органов внутренних дел. В качестве посредников между властями и силами самообороны выступили шейхи, прибывшие из южной провинции Эс-Сувейда, которую населяют друзы.
Член комитета гражданского действия Рабиа Мунзир сообщил телеканалу , что старейшины в Джарамане принимают меры для снижения напряженности в отношениях с властями и намерены выдать зачинщиков перестрелки. Он отметил, что в нескольких местах в пригороде все еще слышны выстрелы и раздались взрывы.
Ранее глава областного управления внутренних дел полковник Хусам ат-Тахан заявил, что в результате перестрелки в Джарамане были убиты двое полицейских, в том числе один офицер
Друзы - обособленная арабоязычная этноконфессиональная группа, представители которой проживают в Сирии, Ливане, Израиле и Иордании. Выходцы из этой общины служат в израильской армии и пользуются гражданскими правами на общем основании.
Комментарии