МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Село Успенское в Ульяновской области, в котором планируется реализация проекта "Русский берег", может стать кооперативной столицей России. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил председатель совета Русского кооперативного общества Дмитрий Панюков.
"Мы готовы создать в [селе] Успенском на Волге кооперативную столицу России. <…> Нами уже разработаны предложения по формированию в российской экономике сегмента социально ответственной кооперации, созданию трехуровневой системы внутреннего финансирования данного сегмента и по принципам межкооперативного взаимодействия и интеграции", - сказал он на пресс-конференции, посвященной концепции Ульяновского пилотного социального проекта "Русский берег".
По его словам, социально значимой кооперации в России сегодня нет. "Мы готовы обратиться к законодателю, ответственным органам исполнительной власти, к Ульяновскому региону с инициативами по проведению серии совещаний, стратегических сессий и последующему формированию экспертных комиссий по возрождению и развитию социально значимой системы кооперации в России с акцентом на цели территориального развития и опорой на механизмы общественно-частного партнерства", - пояснил он.
В свою очередь, основатель проекта "Русский берег" Сергей Лаковский отметил, что проект будет реализовываться в рамках стратегии пространственного развития России. "Там есть такая интересная строчка "Экспериментальные населенные пункты"
Лаковский добавил, что первые 50 участков уже были приобретены. "Первый квартал этой новой реальности, создаваемой нами, это "Зиновьевская слобода". Деревня, где будут происходить разнообразные мероприятия, посвященные памяти гениального русского мыслителя Александра Александровича Зиновьева", - пояснил он.
Цель Ульяновского пилотного социального проекта "Русский берег" - организация новых населенных пунктов в России на принципах кооперации и отказа от доминирования капиталистической модели.
Комментарии