Сборная Хорватии по футболу с ничьей стартовала в отборе на чемпионат Европы 2024 года

254 Просмотры 0

ТАСС, 26 марта. Сборная Хорватии по футболу со счетом 1:1 сыграла вничью с командой Уэльса в первом туре квалификации на чемпионат Европы 2024 года. Встреча прошла в хорватском городе Сплит.

На 28-й минуте матча счет открыл нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич. Равенство на табло восстановил полузащитник команды Уэльса Нейтан Бродхед, отличившийся на второй компенсированной ко второму тайму минуте. Бывший полузащитник московского ЦСКА и одноклубник россиянина Алексея Миранчука по итальянскому "Торино" Никола Влашич вышел на поле на 76-й минуте. Он заменил Крамарича, но не сумел отметиться результативными действиями.

Крамарич забил 23-й гол за сборную Хорватии и вышел на пятое место по этому показателю. Также 23 раза в составе национальной команды отличался обладатель "Золотого мяча" Лука Модрич

Больше них забивали только Эдуардо (29), Иван Перешич, Марио Манджукич (оба - 33) и Давор Шукер (45).

Сборные Хорватии и Уэльса во второй раз подряд встречаются в рамках квалификации на чемпионат Европы. В прошлый раз хорваты одолели соперника дома (2:1) и сыграли с ним вничью в гостях (1:1). Всего команды провели седьмой очный матч, сборная Уэльса сумела не проиграть команде Хорватии лишь в третий раз в истории. Также сборные разошлись миром в товарищеской встрече 21 августа 2002 года (1:1).

Сборная Хорватии впервые за четыре отборочных цикла к чемпионату Европы не смогла стартовать с победы. В последний раз хорваты не смогли оказаться сильнее соперника в стартовой игре квалификации на европейское первенство 6 сентября 2006 года, когда сыграли вничью с командой России (0:0). После этого сборная Хорватии трижды начинала отбор на чемпионат Европы с победы - 3 сентября 2010 года одолела команду Латвии (3:0), 9 сентября 2014 года оказалась сильнее сборной Мальты (2:0), 21 марта 2019 года на своем поле переиграла команду Азербайджана (2:1). Хорваты являются бронзовыми призерами чемпионата мира 2022 года в Катаре и серебряными призерами мирового первенства 2018 года в России.

Результаты других матчей игрового дня

Сборные Хорватии и Уэльса выступают в группе D вместе с командами Турции, Латвии и Армении. В другом матче группы турки на выезде одержали волевую победу над армянами (2:1). Первый матч в составе сборной Армении провел защитник московского "Локомотива" Наир Тикнизян, который 20 марта получил паспорт гражданина страны.

В других матчах игрового дня сборная Шотландии дома победила команду Кипра (3:0), сборная Белоруссии на своем поле разгромно уступила команде Швейцарии (0:5), сборная Израиля в родных стенах поделила очки с командой Косова (1:1), сборная Румынии в гостях оказалась сильнее команды Андорры (2:0), сборная Норвегии на выезде проиграла команде Испании (0:3). Испанцы провели первый матч под руководством Луиса де ла Фуэнте, который возглавил команду 8 декабря, сменив Луиса Энрике.