Саммит ЛАГ выступил с осуждением атак Израиля по территории Сирии

ИноСМИ

49 Просмотры 0

КАИР, 17 мая. /ТАСС/. Страны - члены Лиги арабских государств (ЛАГ) осуждают атаки Израиля по территории Сирии. Об этом говорится в итоговом заявлении проходящего в Багдаде саммита, выдержки из которого приводит телеканал Al Hadath.

"[Страны ЛАГ выражают] осуждение продолжающихся атак Израиля на сирийские территории", - говорится в тексте. Участники саммита подтвердили свою "поддержку единства сирийской территории" и отвергли "любое вмешательство во внутренние дела" арабской республики.

В декларации подчеркивается "необходимость продолжать всеобъемлющий переходный политический процесс" и провести "конференцию по национальному диалогу", в которой приняли бы участие все слои сирийского общества. Кроме того, участники саммита приветствовали решение президента США Дональда Трампа об отмене санкций против Сирии.

34-й саммит ЛАГ в Багдаде стал первой встречей глав государств - членов региональной организации, в которой принял участие представитель новой администрации в Дамаске. 16 апреля премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани заявил, что направил официальное приглашение временному президенту Сирии Ахмеду аш-Шараа принять участие в саммите

Однако позднее стало известно, что сирийскую делегацию возглавит глава МИД в переходном правительстве страны. По информации арабских СМИ, это решение могло быть связано с соображениями безопасности, поскольку группа из 50 депутатов иракского парламента потребовала от властей арестовать сирийского президента в случае, если он прибудет в Багдад. Депутаты указали, что глава новой администрации в Дамаске ранее был лидером группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (признана террористической и запрещена в России) и входит в список лиц, которые подлежат немедленному аресту иракских властей.  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии