Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
не проявляет встречного движения по отношению к мирным инициативам России в Херсонской области. Реакцию на гуманитарные предложения в интервью корреспонденту «Ленты.ру» на полях ПМЭФ раскрыл глава региона .
«Мы предлагали неоднократно помочь жителям . Многие хотят приехать, объединиться с семьями, которые живут на левом берегу [Днепра], или дать им возможность хотя бы встретиться. Где это встречное движение [со стороны Киева]?» — рассказал губернатор.
Он отметил, что в подконтрольном Киеву Херсоне власти, наоборот, запрещают родственникам по обе стороны фронта разговаривать и преследуют таких людей с помощью репрессивного законодательства.
22 мая уполномоченный по правам человека , что Украина предложила России локальное перемирие, чтобы провести эвакуацию гражданских лиц из Алешек. По его словам, в случае реализации инициативы из города могут вывезти около шести тысяч мирных жителей.
Комментарии