Редакция сайта ТАСС
РИМ, 27 января. /ТАСС/. Никакой стратегии на данном этапе украинского конфликта нет ни у Владимира Зеленского, ни у его европейских партнеров, они просто продолжают кровопролитие, которое выдают за мужество. Такое мнение выразил в интервью газете американский экономист, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс.
"Вся война на Украине на данном этапе оборачивается массовыми страданиями украинского народа без малейшей реалистичной стратегии ни у Зеленского и его банды, ни у европейских лидеров, которые с пылом продолжают их поддерживать. Вместо того, чтобы здраво оценить, что можно реально сделать, какой ценой и с какой выгодой, Зеленский и европейцы тупо продолжают бойню. Это - коллективное лицемерие, которое маскируется под мужество", - сказал эксперт.
Он убежден, что помощь Украине в объеме $800 млрд - это "чистая фантазия". "Никто не выделит таких денег
По мнению Сакса, Европа стала заложницей собственной русофобии. "Если Европа поймет, что Россия не представляет угрозу, но является частью Европы, поставщиком энергоносителей по низкой стоимости и естественным партнером в торговле и инвестициях, возможно, то смогла бы повернуть вспять свое экономическое и геополитическое угасание", - сказал эксперт.
Комментарии