В проекте изменений в бюджет на
текущий год, который 12 мая внес Минфин, содержится резкое
увеличение плана по сбору штрафов с водителей, нарушивших правила
дорожного движения (ПДД). Об этом
Вместо предполагавшихся осенью 6,4 миллиарда рублей ведомство решило получить 52,8 миллиарда, то есть сумма выросла более чем в восемь раз. Добиться такого роста в правительстве рассчитывают благодаря увеличению размера штрафов. Кроме того, теперь 25 процентов платежей идет в федеральный бюджет.
Например, штрафы за превышение скорости поднялись в полтора раза — с 500-5000 рублей до 750-7500 рублей, а скидка при быстрой оплате сократилась в два раза — с 50 процентов до 25 процентов.
Директор Центра региональной
политики
Однако управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев заметил, что успешное выполнение плана может привести к тому, что эксперимент сочтут успешным. В результате в речь пойдет о новых повышениях суммы штрафов и других обязательных платежей.
Ранее Минцифры
Комментарии