Фото: Toby Melville / Reuters
Новые документы по делу финансиста-педофила Джеффри Эпштейна, поставлявшего несовершеннолетних проституток богатым, знаменитым и влиятельным людям, раскрыли подробности о его связях с королевскими домами Европы. Как утверждается, Эпштейн одалживал деньги на квартиру жене британского принца и обсуждал с ней «секс-уик-энды» ее дочерей, говорил об эротических обоях для 15-летнего сына будущей королевы и приглашал бельгийскую принцессу на Карибы, где находится его печально известный остров. Что стало известно о связи монарших особ с финансистом и его секс-бизнесом — разбиралась «Лента.ру».
Эпштейн познакомил принца Эндрю с «красивой и умной русской девушкой»
В документах по делу финансиста-педофила Джеффри Эпштейна, обнародованных , новые упоминания Эндрю Маунтбеттена-Виндзора — младшего брата британского короля Карла III.
Сомнительные связи Эндрю с Эпштейном — давно не секрет. Американка Вирджиния Робертс-Джуффре утверждала, что финансист заставлял ее заниматься сексом с принцем, когда ей было 17 лет. В 2025 году, за несколько дней до выхода ее книги, Букингемский дворец , что Эндрю лишат всех титулов, в том числе титула принц. Кроме того, и его самого, и его бывшую жену , собирались выселить из особняка возле Виндзорского замка.
В переписке бывший принц Эндрю предположительно фигурирует под псевдонимами «Герцог» и «Человек-невидимка». Такой вывод можно сделать из-за того, что Эпштейн и его сообщница Гислейн Максвелл, которую позднее осудили за торговлю людьми, используют в общении с «Человеком-невидимкой» имя Эндрю и упоминают его жену Сару, а он сам писал им о камердинере и пребывании в Балморале с королевской семьей.
В 2010 году Эпштейн пытался познакомить принца с девушкой из России
В письмах, отправленных в августе 2002 года, «Человек-невидимка» сообщает Гислейн Максвелл, что не сможет приехать из-за дел с женой и дочерьми. «Никаких проблем, — отвечает Максвелл. — *** и еще пятерым потрясающим рыжим девушкам просто придется развлекаться самим». Имя, одной из девушек, которое она назвала, в опубликованном письме вымарано.
В документах также содержатся фотографии улыбающегося босого Эндрю, который на четвереньках склонился над лежащей на полу неизвестной женщиной. Лицо женщины скрыто.

Paul Ratcliffe / Legion-Media
Жена принца Эндрю клянчила у Эпштейна деньги на квартиру и рассказывала ему о «секс-уикенде» дочери
О связях с Эпштейном бывшей жены принца Эндрю было известно меньше. Судя по опубликованным письмам, финансист активно с Сарой Фергюсон. Их дружба не прервалась даже после 2008 года, когда Эпштейна осудили за вовлечение в проституцию несовершеннолетних девушек.
«Ты просто легенда! — говорится в одном из писем Фергюсон, датирующихся 2010 годом. — У меня просто нет слов, чтобы описать мою любовь и благодарность за твою щедрость и доброту». В тот же период Эпштейн похвастался знакомому, что она обещала пригласить его на чаепитие в Букингемском дворце или в Виндзорском замке.
В переписке также упоминаются ее дочери — принцессы Беатриса и Евгения. В частности, она рассказала Эпштейну, что ее дочь отправилась на «секс-уикенд»
В другом письме Фергюсон благодарит финансиста за доброту к Беатрисе и Евгении. «Ты брат, о котором я всегда мечтала», — писала она Эпштейну, который в тот момент находился под домашним арестом.
В 2009 году Фергюсон умоляла финансиста срочно одолжить ей 20 тысяч фунтов стерлингов, которых ей не хватало для оплаты съемной квартиры. Издание The Guardian , что, судя по всему, Эпштейн неоднократно помогал ей деньгами и однажды дал 15 тысяч фунтов стерлингов на погашение деловых долгов.

Фото: New York State Division of Criminal Justice Services / Handout / Reuters
Письма выдали дружбу Эпштейна с норвежской принцессой Метте-Марит
Общение между Метте-Марит и Эпштейном несколько лет, с 2011 по 2014 год. В одном из электронных писем она признавалась ему, что он ее «цепляет». А в других — называла «милым» и «добросердечным».
В 2012 году она также спрашивала у него совета, будет ли неуместно предложить ее 15-летнему сыну в качестве обоев картинку с двумя обнаженными женщинами, несущими доску для серфинга.
В официальном заявлении, опубликованном королевским дворцом 31 января, 52-летняя Метте-Марит принесла извинения, назвав свою дружбу с Эпштейном ошибкой, и выразила солидарность с жертвами педофила.
В переписке за 2011 год, уже после его ареста, она упоминала, что «погуглила» его, и результаты «выглядели не слишком хорошо». Письмо сопровождалось смайликом
Во дворце отметили, что контакты принцессы с Эпштейном прекратились в 2014 году, когда она почувствовала, что он пытается использовать их связь в качестве рычага влияния на других людей.
Скандал разразился накануне суда над сыном кронпринцессы, Хейби, которого она родила до брака с крон-принцем Хааконом. Эротические обои, вполне возможно, предназначались именно для него. Теперь он подрос, и ему обвинения в четырех изнасилованиях. Если Хейби признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит
Фото: Chris Wattie / Reuters
Датский король ужинал с Эпштейном задолго до скандала из-за испанской любовницы
В опубликованных документах по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна дважды имя короля Фредерика X. Согласно им, до восхождения на престол Фредерик общался с деловым партнером Эпштейна и однажды присутствовал на ужине с его участием.
Представители королевского двора Дании уверяют, что Фредерик никогда лично не встречался с финансистом-педофилом
Фредерик унаследовал корону в 2024 году сразу после громкого скандала, который сравнивали с разводом принцессы Дианы. Он разразился после публикации фотографий Фредерика с испанской знаменитостью Хеновевой Казановой, сделанными папарацци во время его тайного визита в .
Судя по снимкам, будущий король Дании до часа ночи сидел с ней в ресторане, после чего переночевал в квартире Казановы. При этом он, по всей видимости, не знал, что у него под окнами дежурят фотографы.
Эпштейн позвал бельгийскую принцессу на Карибы и пообещал прислать ей билет
Издание People обратило внимание на переписку Эпштейна с Барбру Энбом, которая считается наставницей принцессы . В 2005 году Энбом принцессу как начинающую актрису. Эпштейн ответил, что находится на Карибах, и пообещал прислать билет, если девушка захочет приехать на пару дней.
Представитель шведского королевского двора подтвердил изданию, что в 2005 году принцесса действительно познакомилась с Эпштейном, однако после этого она якобы больше с ним не контактировала. Вопреки этому, издание Haberler пишет, что в 2012 году София посетила кинопоказ в в качестве особой гостьи Эпштейна.
В документах по делу Эпштейна, опубликованных министерством юстиции США, нашли и упоминания принца Лорана — сына короля Бельгии Альберта II, занимающего 14-е место в очереди на престол
Издание Brussels Times , что в 2012 года финансист отправил контактные данные принца ассистенту. Тот ответил, что добавит контакт в адресную книгу, и спросил, нужно ли связаться с Лораном. Копии адресной книги Эпштейна подтверждают, что имя принца действительно было среди его контактов.
Бельгийские журналисты обратились к Лорану за комментарием, однако тот отказался отвечать. В прошлом Лоран был замешан в другом скандале — трате 400 тысяч евро из бюджета бельгийского военно-морского флота на обустройство собственной виллы. Связи с финансистом-педофилом — еще одно пятно на его репутации.
Комментарии