РУСАДА: Кузнецов, дисквалифицированный на 4 года за кокаин, понес стандартное наказание

86 Просмотры 0

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Российский хоккеист Евгений Кузнецов понес стандартное наказание за употребление кокаина. Об этом ТАСС заявила заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Ранее стало известно, что Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала Кузнецова на четыре года. Допинг-проба хоккеиста, взятая 26 мая во время чемпионата мира в Словакии, показала наличие кокаина.

"Хоккеист понес стандартное наказание, за нарушение пункта 2.1. Всемирного антидопингового кодекса дисквалификация составляет четыре года. Если вы вспомните про волейболиста Павла Мороза, который за подобное нарушение был наказан на вдвое меньший срок, то у него была обнаружена небольшая концентрация запрещенного вещества

Юристы Мороза сумели доказать, что само употребление было во внесоревновательный период", - сказала Пахноцкая.

Употребление спортсменом кокаина считается нарушением антидопинговых правил, если он был обнаружен в соревновательный период.

Кузнецов на чемпионате мира в Словакии в составе сборной России стал бронзовым призером турнира, 26 мая российская команда играла в матче за третье место против сборной Чехии (3:2 Б). Также на его счету две золотые и две бронзовые медали мировых первенств. В составе клуба "Вашингтон" Кузнецов выиграл Кубок Стэнли.