Редакция сайта ТАСС
19:52
обновлено 20:42
ЖЕНЕВА, 23 ноября. /ТАСС/. Роль Евросоюза и Североатлантического альянса в урегулировании конфликта на Украине еще предстоит обсудить. Об этом заявил американский госсекретарь Марко Рубио на пресс-конференции в Женеве по итогам встречи с украинской делегацией.
"Это живой документ", он меняется каждый день, - сказал Рубио о предложенном США мирном плане. - Есть вопросы, касающиеся, например, участия или роли ЕС и НАТО. Мы выделили их, потому что только что встретились с советниками по национальной безопасности из европейских стран. Мы должны обсудить с ними эти вопросы, поскольку они касаются их".
Рубио уточнил, что США согласились "выделить в отдельный трек" пункты, "напрямую касающиеся Европы и НАТО".
22 ноября лидеры стран ЕС заявили о своем несогласии с рядом пунктов американского плана и о необходимости его доработки
Как портал Axios со ссылкой на американского чиновника, линия соприкосновения сторон конфликта в Херсонской и Запорожской областях будет заморожена, а России придется вернуть Украине некоторые районы. Украинская армия будет существенно сокращена и лишится вооружений большой дальности. На территории страны запретят размещение иностранных войск, а русский язык должен будет стать государственным. Как агентство Bloomberg, новый план США предусматривает также отмену санкций в отношении России.
Комментарии