ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Нынешнему правительству Сирии уже через несколько недель может грозить коллапс, который может привести к расколу страны. Об этом заявил госсекретарь США, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности, Марко Рубио.
"Но с другой стороны, если мы будем с ними сотрудничать, это может сработать, а может и нет. Если же мы не работали бы с ними, то это гарантированно бы не сработало. На самом деле, по нашей оценке, переходная власть, учитывая стоящие перед ней вызовы, находится, возможно, в нескольких неделях, не многих месяцах от потенциального краха и полномасштабной гражданской войны, которая будет иметь грандиозные масштабы и в целом приведет к расколу страны", - сказал он на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
"Нам нужно им помогать. Мы хотим, чтобы это правительство добилось успеха, потому что альтернативой этому является полномасштабная гражданская война и хаос, которые, естественно, приведут к дестабилизации всего региона", - заявил Рубио
14 мая президент США Дональд Трамп встретился с временным главой Сирии Ахмедом аш-Шараа в Эр-Рияде, что стало первой встречей руководителей двух стран за последние 25 лет. Американский лидер объявил о том, что его страна приступит к снятию санкций, которые десятилетиями вводили в отношении Дамаска во времена правления Хафеза Асада и его сына Башара Асада.
В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента и покинул страну. Фактическим лидером Сирии стал глава группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в России) аш-Шараа. 29 января 2025 года аш-Шараа объявил себя исполняющим обязанности президента в течение переходного периода, который, как он уточнил, продлится от четырех до пяти лет. За день до встречи с аш-Шараа Трамп, находящийся в туре по Ближнему Востоку, объявил об отмене американских санкций в отношении Сирии.
Комментарии