Фото: Stefan Wermuth / Reuters
За взрывами посылок на курьерских складах в , и Германии прошлым летом стояла Россия, а сами инциденты стали отработкой технологии. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с деталями польского расследования, сообщает .
В посылках с секс-игрушками, массажными подушками и поддельной косметикой были спрятаны самодельные зажигательные устройства, изготовленные из набора химических веществ, в том числе магния. Воспламенялись они с помощью предварительно, настроенных детонаторов, взятых из дешевых китайских электронных гаджетов для отслеживания предметов.
Впервые информацию о воспламеняющихся посылках европейские спецслужбы раскрыли осенью прошлого года. Тогда они предположили, что речь идет о «гибридной войне», которую Россия якобы ведет для дестабилизации функционирования стран, поддерживающих .
По их мнению, пожар на складах стал демонстрацией, но в дальнейшем такой способ могут использовать для более серьезных диверсий, например на грузовых самолетах. В Кремле отказались признать ответственность за взрывы посылок. Пресс-секретарь президента России назвал обвинения бездоказательными.
Месяц назад в при разгрузке в отделении взорвалась посылка. Прибывшие на место экстренные службы , что сработала страйкбольная граната.
Комментарии