Фото: SGr / Shutterstock / Fotodom
В сотрудники задержали бывшего председателя Бижбулякского межрайонного суда Багаутдинова по подозрению в коррупции. Об этом сообщает .
Уголовное дело против служителя Фемиды возбудил лично глава . Решается вопрос об избрании Багаутдинову меры пресечения судом .
По версии следствия, в 2022 году он выступил посредником при передаче взятки в 100 тысяч рублей сотруднику правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования взяткодателя. Силовик отказался от незаконного вознаграждения. Взяткодатель был осужден.
Багаутдинов проработал судьей 16 лет. В 2023 году квалификационная коллегия судей досрочно прекратила его полномочия за дисциплинарный проступок.
Ранее , что СК заподозрил председателя Солнцевского суда Артема Матету в хищении у бизнесмена почти 25 миллионов рублей, 700 тысяч евро и попытке похитить еще 80 тысяч долларов.
Комментарии