Фото: Роскосмос / РИА Новости
Российский «Спектр-М» станет самой зоркой космической обсерваторией в мире и сможет заглянуть внутрь кротовых нор. Об этом рассказало Научно-производственное объединение (НПО) имени Семена Лавочкина.
«Ведутся работы по созданию бортового комплекса научной аппаратуры — уникального набора приборов, параметры которых ранее нигде в мире реализованы не были», — заявили в НПО.
Там добавили, что новая обсерватория обеспечит рекордную чувствительность и исключительно высокое угловое разрешение в миллиметровом диапазоне.
В январе НПО , что глава поздравил организацию с успешным завершением основной научной программы астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
В сентябре замдиректора Физического института академии наук (ФИАН) Лариса Лихачева , что в России нашли возможную замену западному концерну Air Liquide, который должен был поставить криомашину для перспективной обсерватории «Спектр-М», также известной как «Миллиметрон».
Российский космический телескоп «Миллиметрон» («Спектр-М») предназначен для исследования Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах (на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров). В 2013 году обсерваторию планировалось запустить в 2019-м.
Комментарии