Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Россия не похищала детей с , они находятся здесь со своими родственниками. Об этом журналистам заявила уполномоченный при президенте Российской Федерации () по правам ребенка Мария Львова-Белова, пишет .
Отвечая на обвинения , омбудсмен подчеркнула, что в России никто не удерживается и при наличии родителей или других родственников дети передаются им. «Когда называются цифры в тысячи [якобы похищенных Россией] детей, значит, на Украине должны быть тысячи плачущих мам. Я не видела ни одной. Это все безосновательные обвинения в наш адрес», — сказала она.
Ранее глава российской делегации на переговорах с Украиной в о получении от Киева списка из 339 несовершеннолетних, оказавшихся в сложной ситуации из-за конфликта. Он подчеркнул, что украинская сторона делает из темы «похищения детей» шоу для европейцев.
Позже Мединский , что судьба каждого ребенка из списка будет выяснена, и Россия сделает все возможное для их воссоединения с семьями. При этом он предположил, что часть из детей из списка может находиться на Украине.
Комментарии