Фото: Bulkin Sergey / News.ru / Globallookpress.com
Индекс на открытии торгов в понедельник превысил 2800 пунктов впервые с 4 июля, данные площадки. На максимуме показатель достигал 2820,26 пункта, а к моменту написания материала скорректировался до 2808,44.
Таким образом, российский фондовый рынок на данный момент полностью отыграл падение, связанное с угрозами президента в адрес , звучавшими в предыдущие недели.
В частности, глава Соединенных Штатов ввести тарифы в 100 процентов против России и ее торговых партнеров, если в течение 50 дней не будет достигнуто мирное урегулирование конфликта на . До этого индекс Мосбиржи ниже 2600 пунктов на фоне заявлений о том, что Трамп «действительно очень зол» на своего российского коллегу и обещаний, что республиканец сделает «агрессивное» заявление (его анонсировал внесенный в перечень террористов и экстремистов американский сенатор ).
С учетом того, что новые санкции США пока введены не были, стоимость барреля нефти Brent находится в пределах 68-70 долларов, а инфляция снижается, показатель восстановился даже в свете сохраняющейся неопределенности в сфере геополитики, эксперт «БКС Экспресс» . Среднесрочным ориентиром для индекса Мосбиржи он называет движение до конца лета в область 2900-3000 пунктов.
Комментарии