Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Период высокой ключевой ставки продлится в России до конца 2026 года. Об этом заявил главный аналитик . Его процитировали .
По его мнению, до конца 2025 года ставка не опустится ниже 15 процентов. Это будет стимулировать сбережения, но сдерживать потребление и инвестиции. Как следствие, кредиты для предпринимателей и рядовых граждан останутся дорогими. В то же время, сохранится привлекательность банковских вкладов.
Что касается инфляции, то по мнению Васильева, она к концу года опустится с 8,1 процента до 6,2 процента. Это будет обусловлено сильным рублем и стабильной бюджетной политикой.
По мнению председателя комитета по финансовому рынку смягчать денежно-кредитную политику
Глава (РСПП) , что ЦБ едва ли решится на резкое смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в оставшуюся часть года.
Комментарии