Российские шахматисты обыграли австрийцев во втором туре командного чемпионата Европы

114 Просмотры 0

ТАСС, 25 октября. Мужская сборная России со счетом 3:1 победила команду Австрии в матче второго тура командного чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Батуми.

Дмитрий Андрейкин сыграл вничью с Маркусом Раггером, Никита Витюгов переиграл Валентина Драгнева, Кирилл Алексеенко оказался сильнее Феликса Блобергера, а Даниил Дубов и Давит Шенгелия не смогли выявить победителя.

В турнирной таблице российская команда с одной победой и одной ничьей делит десятую строчку со сборной Англии. Лидируют с двумя победами сборные Армении, Азербайджана, Испании, Украины, Чехии и Нидерландов. В третьем круге турнира российские шахматисты встретятся с командой Венгрии.

В женской части турнира россиянки победили вторую сборную Грузии со счетом 2,5:1,5. Александра Горячкина победила Нино Бациашвили, Екатерина Лагно и Нино Хомерики сыграли вничью, Валентина Гунина уступила Сопико Хухашвили, а Алина Кашлинская обыграла Софию Гветадзе.

Россиянки одержали две победы вместе со сборными Румынии, Грузии, Испании и Италии. Российские шахматистки занимают четвертую строчку, уступая лидерам по дополнительным показателям. В третьем туре российская команда сыграет с испанками.

Суммарный призовой фонд турнира для сборных составляет €36 тыс

Турнир проходит в один этап по швейцарской системе, контроль времени - 90 минут на 40 ходов + 30 минут на оставшуюся игру с добавлением 30 секунд на ход. Суммарно будет проведено девять туров, партии первых пяти пройдут с 24 по 28 октября, с шестого по девятый - с 30 октября по 2 ноября.