Российские каскадеры оценили идею давать "Оскар" за постановку трюков

ПроКино

80 Просмотры 0

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Премию "Оскар" за постановку трюков стоило внедрить 15-20 лет назад. Такое мнение ТАСС выразил президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков.

"[К введению награды] я отношусь положительно. Это правильное решение. Но, вообще-то, надо было начинать это мероприятие значительно раньше, лет на 15-20 назад, как минимум", - сказал Иншаков ТАСС.

Ранее стало известно, что американская академия киноискусств сообщила о создании номинации "Постановка трюков". Премию "Оскар" за достижения в этой сфере будут вручать с юбилейной 100-й церемонии.

"Если брать любой фильм, трейлер к фильму, то в основном там как раз показывают трюковые сцены, которые создаются как раз каскадерами

И то, что каскадер после этого еще остается без награды, это несправедливо. Мне кажется, это единственная кинопрофессия, которая в прямом смысле слова кровью и потом достигает зрелищных кинокадров. И обходить стороной эту профессию, оставлять людей без награды очень неправильно", - поделилась мнением вице-президент Гильдии каскадеров Варвара Никитина.

Она также отметила, что в США существует отдельная каскадерская премия "Таурус", которая приравнивается к "Оскару". "Мы относимся, можно сказать, с завистью, потому что у нас в стране ни "Золотой орел", ни "Ника" не награждают каскадеров", - сожалеет Никитина, отмечая, что российские каскадеры, которых не награждают в России, были неоднократно награждены премией "Таурус", например, за фильм "Сталинград".

По словам Никитиной, Гильдия каскадеров учредила свою премию "Альтер-Эго", которая будет проходить 22 апреля в пятый раз. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии