Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
В Забайкалье врачи краевой клинической больницы смогли спасти жительницу , которая пережила пять остановок сердца. Подробности пресс-служба правительства региона.
По их данным, 51-летняя пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. Частота сердечных сокращений и давление у нее были ниже нормы. Медики на протяжении нескольких дней боролись за жизнь пациентки.
Как объяснил завотделением кардиореанимации , специалисты решили нормализовать биение сердца микротоком, то есть добиться того, чтобы оно могло сокращаться с нормальной частотой. Также параллельно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать ей артериальное давление.
«Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — сказал Ростовцев. Однако и такие манипуляции не помогали, потому что сердце женщины время от время давало сбой и останавливалось. Врачи собрались на консилиуме и решили, что лучше всего перевести женщину на аппарат, который помогает крови «обходить» ослабленные сердца и легкие
Ранее кемеровские врачи женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Пациентка поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приемном отделении ее сердце остановилось. Медики продолжали бороться за жизнь женщины, даже когда время реанимационных мероприятий по регламенту закончилось.
Комментарии