Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
В Луганской народной республике (ЛНР) суд рассмотрит дело россиянина Вадима Трача о сотрудничестве со (СБУ). Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре ЛНР.
Мужчина обвиняется по статье 275.1 («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством») УК .
По данным ведомства, в июле 2021 года он вступил в сговор с кураторами из СБУ и пообещал им оказывать содействие в деятельности, направленной против безопасности России. Взамен ему пообещали оформить вид на жительство на . С июля 2021 года по январь 2023 года Трач собирал данные о промышленных предприятиях и выпускаемой ими продукции в ЛНР. Он передавал их представителям СБУ.
Ранее , что россиянин, задержанный в Нижнем Новгороде, перевел денежные средства запрещенной в России террористической организации «Легион "Свобода России"» на закупку дрона.
Комментарии