Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress
Житель получил 15 лет строгого режима за то, что пытался уговорить сына-участника специальной военной операции (СВО) сдаться в плен и перейти на сторону . Об этом («Ъ»).
В управлении по рассказали, что фигурант размещал в Telegram публикации, одобряющие деятельность украинских военизированных формирований, в том числе признанных террористическими и запрещенных в , а также призывы к насильственным действиям в отношении российских военных.
В ходе расследования сотрудники УФСБ выяснили, что в марте прошлого года мужчина склонял своего сына, проходящего службу в зоне СВО, к сдаче в плен для последующего вступления в состав одного из проукраинских подразделений. Подлинность переписки с сыном воркутинец не отрицал, однако настаивал, что она носила шуточный характер.
Ранее спецназ ФСБ 53-летнего жителя Петербурга за призывы в соцсетях к расправе над участниками СВО. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям об оправдании терроризма и публичных призывах к террористической деятельности. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.
Комментарии