Россиянин описал быт оленеводов в тундре фразой «выжить городскому жителю невозможно»

Спорт

19 Просмотры 0

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Российский тревел-блогер Алексей Жирухин побывал в гостях у чукчей-оленеводов в тундре и описал их быт фразой «выжить городскому жителю невозможно». Своими впечатлениями он поделился в личном блоге «Путешествия со смыслом» на платформе «Дзен».

«Чукчи называют себя "луораветланы" — "настоящие люди". И это не высокомерие. В условиях, где городской житель не протянет и суток, они построили свой налаженный быт», — заметил россиянин.

По его словам, мужчины уходят в тундру налегке, спят в палатках или на нартах, охраняя оленей от волков. Домой они приходят «вахтами»: помыться, поесть горячего и обнять жен.

Живут чукчи-оленеводы в ярангах, которые представляют собой сложные купола, выдерживающие ураганы. Внутри жилища находится меховой куб — полог. Это герметичная капсула из оленьих шкур, расположенных мехом внутрь.

«Это чудо биоинженерии

Полог отапливается не печкой, а дыханием людей и крошечным жирником (плошкой с жиром). Зимой, когда снаружи минус 50 градусов, внутри этого куба температура поднимается до плюс 30 градусов», — удивился автор публикации.

Он добавил, что в центре яранги все время кипит чан с олениной. Густой горячий бульон местные жители пьют как мощнейший энергетик, восстанавливающий силы за минуты. А детям вместо чупа-чупсов дают опаленные на костре оленьи хрящи.

Жирухин также рассказал, что вместо школьного автобуса в тундре используют вертолет Ми-8, который развозит школьников по родительским ярангам на каникулы, так как учебный год они проводят в интернатах в поселках. В свободное от учебы время девочки помогают выделывать шкуры, а мальчики учатся кидать аркан.

«Мы привыкли жалеть жителей Севера, считая их жизнь выживанием. Но они живут. Там, где мы ищем комфорт в вещах, они находят его в тепле очага и прочности рода. Они настоящие люди, и нам есть чему у них поучиться», — заключил автор.

Ранее другая российская тревел-блогерша описала жизнь в стойбище оленеводов словами «минус 30 — это тепло». Она призналась, что после четырех дней в тундре ей хотелось в горячую ванну и на мягкую постель.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии