Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
Крупные российские банки, в том числе на рынке платежных услуг, с 1 октября будут обязаны добавить в свои мобильные приложения специальный функционал, который позволит клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе. О том, что гражданам предоставят такую специальную кнопку ЦБ.
Согласно новым правилам регулятора, пострадавшие от незаконных действий также смогут получить от банка электронную справку об операциях для обращения в полицию, что упростит процедуру подачи заявления в правоохранительные органы, говорится в сообщении.
Еще граждане смогут ответить в мобильном приложении на вопрос кредитной организации, совершали ли они операцию, по которой банк получил запрос.
Ранее глава Центробанка , что уровень отражения крупными российскими банками мошеннических атак на россиян в настоящее время превышает отметку в 99 процентов. В то же время, по ее словам, ряд небольших и средних по объемам капитализации российских банков не поспевают в этой сфере за своими более крупными конкурентами. В результате в 2024 году злоумышленники у россиян в общей сложности 27,5 миллиарда рублей, что на 74 процента больше чем в 2023-м.
Комментарии